• 西多夫:最后两轮力争全胜 深足有望成明年冲超热门 2018-05-22
  • 盘前:希拉里-特朗普辩论后 美国股指期货攀升 2018-05-17
  • 吉林战洪记:1周抗两场洪水保4座水库22万人转移 2018-05-12
  • 专家:未来高温天气越来越多 火炉城市变动正常 2018-05-12
  • 土耳其总统访问沙特 为化解卡塔尔危机斡旋努力 2018-05-07
  • 国安战贵州海报出炉:来了您呐 曼萨诺重返工体 2018-05-07
  • 9月经济数据前瞻 M1与M2剪刀差有望继续收窄 2018-05-07
  • 浙江山体滑坡遇难人数升至10人 仍有17人失联 2018-05-04
  • 辽宁成大现大宗交易 遭机构卖出8.56亿元 2018-05-02
  • 罗斯伯格:转向过度没搞定 正赛翻盘依然乐观 2018-04-30
  • 汪峰庆女儿出生9个月弹吉他 子怡甜蜜记录 2018-04-30
  • 跑嗨城市之美食篇 太原跑友当地美食推荐 2018-04-28
  • 成都航空和四川航空被西南局实施运行限制 2018-04-28
  • 黑色系再发力 焦炭焦煤刷新年内新高 2018-04-28
  • 我们看到的冰崩可能只是“冰山一角” 2018-04-27
  • 您现在的位置:时时彩计划 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 刘女士 来信时间: 2018-04-03 来信编号: 201804030320281696
    来信主题: 始兴小学的教育令家长担忧!
    来信内容:

    尊敬的县领导:

    ??????? 您好!我是实验小学一名家长。据我向身边的家长和小孩了解,实验小学的师资不足,任教老师安排不合理。而且部分教师责任心不强。

    ?????? 小学教育应该是整个教育阶段的基础,应该德智体美劳全面发展??墒窍肿词翘逵?、音乐、美术对于小孩来说是不存在的。要么就是体育课上语文或数学,要么就是音乐美术课由班主任任教,基本上就是放视频动画片给小孩看。更离谱的是,其他专业的来任教语文或数学。三四年级在整个小学阶段,应该是一个重要的转折点。让其他专业老师任语文,小孩的作文怎么办?这可是全县最好的小学??!

    ?????? 这样的教育状况实在令我们做家长的担忧??!无论两会还是我们县里的决策,都有提到要大力支持教育。为什么还会有如此让人担忧的情况发生。希望领导能关注、关心教育,花大力气重视教育,搞好教育。解决好实验小学师资不足,专业不对口的问题。让小孩的教育真正得到实效,让我们家长放心!

    ????? 人才强国,科教兴国!希望领导一定要解决这些问题??!

    ????? 谢谢!


    交办情况: 已转交教育局于2018-04-13之前处理完

    处理状态: 处理中

    处理结果: 网友刘女士: 您在始兴县政府门户网“政民互动栏”发布的“始兴小学的教育令家长担忧!”的信,我局已收悉,现就你反映的问题作如下答复: 2018年4月6日,我局成立调查组深入实验小学,进行了详细调查,据了解:该校现有学生2836名,专任教师142名,且学校教师均具备小学以上教师资格,学校教师数基本满足学校教育教学所需。但由于该校女教师偏多,随着国家开放二孩政策,适龄产妇增多,且学校教师队伍年龄结构偏大,据统计:该校目前有7名教师请产假或病假,导致学校实际用人不足,确实存在你反映的非专业教师任课以及临时顶课教师在小学科课堂上语数和播放视频的现象。 基于以上调查情况,可以看出学校教师分工不合理,我局将责成该校调整分工并加强对课堂教学监管,同时,我局今年上半年将加大对该校新教师的补充力度,并结合我县中小学教师“县管校聘”管理改革,切实优化该校师资配置,使学校教师分工科学、合理。 最后,感谢您对始兴教育的关心与支持,也欢迎您今后对我县教育工作多提宝贵意见。 始兴县教育局 2018年4月12日
    处理单位: 教育局 处理时间: 2018-04-13 处理状态: 处理完