• 骗子借乔任梁生日名义敛钱 网友强力谴责 2018-10-18
  • 流言揭秘:小苏打真能饿死癌细胞?说法不科学有误导 2018-10-18
  • 收评:煤炭期货尾盘飙涨 玻璃暴跌5% 2018-10-15
  • 莫德斯特:最少带权健赢5场球 选择烦恼交给卡帅 2018-10-15
  • 全国15个煤电项目遭取消 装机相当于半个三峡 2018-10-15
  • 6名贫困生帮人替考被抓 检方为孩子前程不起诉 2018-10-15
  • 中国在中印边境试射可打到新德里火箭炮?或系误传 2018-10-10
  • 中国富豪引领全球财富增长 1.2万人掌控1.7万亿美元 2018-10-09
  • 电信诈骗如何量刑:诈骗3000元以上/5000条短信即… 2018-10-09
  • 乐视汽车否认未来4个月不发工资:本月将正常发放 2018-10-07
  • 移民离去 美国农场陷入用工荒 2018-10-05
  • 数人火车站招保安被打 疑因对方欲垄断招聘 2018-10-05
  • 普京特朗普秘而不宣热聊2小时 翻译离奇离场 2018-10-04
  • 石墨烯虚火:90%公司预计被淘汰 2018-10-02
  • CTCC上海站首回合崔岳夺冠 长安福特领跑积分榜首 2018-09-23
  • 您现在的位置:时时彩计划 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 郑先生 来信时间: 2018-04-04 来信编号: 201804040131287603
    来信主题: 关于非始兴人,子女在始兴上学事宜
    来信内容:

    你好,我们是外地人,在天元有房产,但户口不在本地,小孩子马上到了上小学的年纪,想就近入读实验小学。能否按本地正常的小孩子入读呢?再者,我们夫妻2人每年在始兴交纳个人所得税将近二万,有没有类似于这方面的政策让我家小孩可以在始兴顺利就读的?


    交办情况: 已转交教育局于2018-04-18之前处理完

    处理状态: 处理中

    处理结果: 网友: 您好!关于您反映的小孩读书问题的帖子已收悉,答复如下: 根据《关于2018年秋季韶关市义务教育阶段学校招生工作意见》(韶市教〔2018〕30号)文件精神,继续坚持以居住证为主要依据的义务教育随迁子女入学政策,流动子女办理入学需要具备以下条件:一是监护人要有务工单位证明或工商营业执照及相关行业许可证;二是有合法有效的当地固定住所证明;三是有公安部门签发的有效居住证。相关证明材料应该于2018年6月30日前办妥。县教育局将在4月中下旬进行2018年县直小学一年级新生预报名登记,届时将公布报读县直小学提交资料等详细要求。 感谢您对我县教育的关注! 始兴县教育局 2018年4月13日
    处理单位: 教育局 处理时间: 2018-04-13 处理状态: 处理完
    802| 472| 310| 39| 494| 895| 299| 681| 428| 690|