• 骗子借乔任梁生日名义敛钱 网友强力谴责 2018-10-18
  • 流言揭秘:小苏打真能饿死癌细胞?说法不科学有误导 2018-10-18
  • 收评:煤炭期货尾盘飙涨 玻璃暴跌5% 2018-10-15
  • 莫德斯特:最少带权健赢5场球 选择烦恼交给卡帅 2018-10-15
  • 全国15个煤电项目遭取消 装机相当于半个三峡 2018-10-15
  • 6名贫困生帮人替考被抓 检方为孩子前程不起诉 2018-10-15
  • 中国在中印边境试射可打到新德里火箭炮?或系误传 2018-10-10
  • 中国富豪引领全球财富增长 1.2万人掌控1.7万亿美元 2018-10-09
  • 电信诈骗如何量刑:诈骗3000元以上/5000条短信即… 2018-10-09
  • 乐视汽车否认未来4个月不发工资:本月将正常发放 2018-10-07
  • 移民离去 美国农场陷入用工荒 2018-10-05
  • 数人火车站招保安被打 疑因对方欲垄断招聘 2018-10-05
  • 普京特朗普秘而不宣热聊2小时 翻译离奇离场 2018-10-04
  • 石墨烯虚火:90%公司预计被淘汰 2018-10-02
  • CTCC上海站首回合崔岳夺冠 长安福特领跑积分榜首 2018-09-23
  • 您现在的位置:时时彩计划 >>政民互动>>信访内容页
    来信人: 张生 来信时间: 2018-04-09 来信编号: 201804090747136455
    来信主题: 加强对古树的?;?/td>
    来信内容:

    古树是历史发展的见证,是活着的古董,是有生命的国宝,是不可再生资源,也是风景旅游资源的重要组成部分。具有极高的科研、生态、观赏和科普价值。

    我们村有一批古樟树,希望有关部门能这些树加以?;?,同时也希望管理部门要查清全县的古树名木,实行编号挂牌,时时对号巡查古树名木的有关情况,做好防病防虫害等工作。
    大力宣传?;す攀髅镜闹匾?,大力宣传古树名木的生态、科研、
    观赏和价值,提高公众爱护、?;す攀髅镜囊馐?,依靠全的力量对古树名木进行监管和?;?。提高广大群众对古树名木的知情权、监督权和?;と?,使?;す攀?、珍爱绿色成为人民群众的自觉行动。

    ?


    交办情况: 已转交林业局于2018-04-20之前处理完

    处理结果: 尊敬的网友张生: 你好!你来信关于加强古树?;さ奈侍庖咽障?。对此,我局高度重视,现将相关情况回复如下: 1.我局在2016年9月对全县的名木古树进行了摸底调查工作,并于2017年6月根据摸底情况对我县的名木古树进行了外业调查建档。另外,我们的名木古树系统里只登记树龄100年以上的古树,具体分三级古树(树龄100-299年),二级古树(树龄300-499年),一级古树(500年以上)。截至2017年11月底,我县名木古树登录共计26科42属53种, 1416株,其中一级33株,二级111株,三级1272株。现已提交省林业厅验收审核。验收审核通过后,一级古树由广东省人民政府公布,二级古树由韶关市人民政府公布,三级古树由始兴县人民政府公布并挂牌。同时产生的二维码,将挂到每一株古树上去,供广大市民扫阅了解。届时请留意各级政府网公告。 2.我局继续积极联系各类新闻媒体,进一步宣传我县的名木古树,提高广大人民群众?;っ竟攀鞯囊馐?,依靠全社会力量对我县的名木古树进行监管和?;?。非常感谢张先生对我县古树?;な乱档墓刈⒑椭С?,始兴县林业局。2018年4月17日。
    处理单位: 林业局 处理时间: 2018-04-17 处理状态: 处理完
    433| 794| 838| 853| 928| 709| 198| 479| 226| 492|